• Info
  • Sponsoren
  • Galerie
  • Historie
  • Anmeldung
  • Infos zum 6-Stunden-Rennen

     

     

    Jede Runde zählt: Für jede gefahrene Runde spendet der Ski-Club Villingen e.V. 1,00 € an eine gemeinnützige Organisation.
    Leistungen: Teilnehmergeschenk
    Verpflegung während des Rennens
    Haftungsausschluss: Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko. Die Teilnehmer verzichten auf alle Rechtsansprüche auch gegenüber Dritten an der Veranstaltung und bestätigen dies mit ihrer Unterschrift bzw. dem Absenden des Online-Formulars.
    Startgeld: bis 1. Mai 2019 - 30,- €*
    bis 23. Juni 2019 - 35,- €*
    Nachmeldung vor Ort - 40,- €
    * mit personalisierter Startnummer

     

    Kategorien: Einzelfahrer, Damen und Herren
    2er/3er-Teams, Damen, Herren, Mixed
    Mindestalter Jg. 2000 und älter für alle Wertungen
    1 Fahrer/in ab Jg. 2002 ist im 3er Team startberechtigt
    (mit Einverständniserklärung eines Erziehungberechtigten)
    Wertung: Teamfahrer fahren abwechselnd. Es darf immer nur ein Teamfahrer auf der Strecke sein. Bei allen Kategorien gewinnt das Team oder die Einzelfahrer mit den meisten Runden. Bei Rundengleichheit entscheidet die Zeit.
    Gruppenwertung: Alle gefahrenen Runden der Teams und Einzelfahrer einer Gruppe/Firma werden zusammengezählt. Die Gruppe mit den meisten Runden gewinnt.

     

    Start / Ende: Gemeinsamer Start 9:00 Uhr
    Rennende 15:00 Uhr Uhr
    Startnummernausgabe &
    Nachmeldung:
    Sonntag, 5. Juli 7:00 - 8:00 Uhr
    Anmeldeschluss: Onine-Anmeldeschluss 4. Juli 2020
    max. 300 Teilnehmer/innen
    Strecke: Rundenlänge ca. 8 km, 140 Höhenmeter
    (Wald-, Wiesenwege und Singletrails - nur für MTB ab 26")

    Sponsoren

     



    Gewinnerhistorie

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Caleb Kieninger / AZ-Armaturen GmbH 22 6:09:43
    Einzelfahrer Damen Michaela Eberhardt / Sport Weiß 17 6:08:01
    Einzelfahrer Senioren Herren Sascha de Poel 22 6:23:44
    Einzelfahrer Senioren Damen Martina Furtwänger 7 4:11:00
    2er Teams Herren Haico-meets-Best-Bike-Parts
    Andreas Basler
    Steffen Schaal
    23 6:06:21
    2er Teams Damen Schwarzwald-Bike
    Gerlinde Bell
    Linda Kagelmacher
    18 6:23:53
    2er Teams Mixed Singer Racing Team
    Philipp Jehle
    Maria Trinidad Moreno Camus
    22 6:14:23
    3er-Teams Herren Mendig Biker Gütenbach
    Jan Mahler
    Patrick Rombach
    Dennis Renner
    23 6:07:58
    3er-Teams Damen Sport Weiß Mädels
    Steffi Simon
    Ursula Bruder
    Cordula Weiß
    17 6:16:46
    3er-Teams Mixed Mendig Biker 2
    Lukas Hettich
    Andreas Löffler
    Lea Siedle
    21 6:08:54

     

    + Alle Ergebnisse

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Caleb Kieninger / AZ-Armaturen GmbH 22 6:22:17
    Einzelfahrer Damen Judith Hillbrecht / Pirate 17 6:15:08
    Einzelfahrer Senioren Herren Andreas Kittelmann / Singer Racing Team 19 6:11:51
    Einzelfahrer Senioren Damen Tina Hien / Team Alé Deutschland 17 6:12:34
    2er Teams Herren Andreas Basler / R.V. Pfeil Plattenhardt
    Steffen Schaal
    23 6:03:28
    2er Teams Damen Gerlinde Bell / Namenlos grandios
    Linda Kagelmacher
    18 6:06:45
    2er Teams Mixed Dominik Greiner / Singer Racing Team
    Nathalie Wölfel
    19 6:02:58
    3er-Teams Herren Jan Mahler / Mendig Biker Gütenbach
    Denis Renner
    Simon Löffler
    22 6:02:21
    3er-Teams Damen Steffi Simon / Sport Weiss Mädels
    Ursula Bruder
    Cordula Weiss
    16 6:04:37
    3er-Teams Mixed Jürgen Rombach / Bam Bam Bum
    Hans Blum
    Claudia Rombach
    20 6:12:44

    + Alle Ergebnisse

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Caleb Kieninger / AZ-Armaturen GmbH 21 6:09:57
    Einzelfahrer Damen Michaela Eberhardt 16 6:23:12
    Einzelfahrer Senioren Herren Andreas Kittelmann / Singer Racing Team 19 6:04:45
    Einzelfahrer Senioren Damen Edith Singer / Ski-Club Villingen 12 6:32:11
    2er Teams Herren Michael Hübscher / Team Holzbau Hübscher
    Sebastian Fritz
    22 6:12:16
    2er Teams Damen Stefanie Schwer / Team S
    Sonja Schwer
    14 6:27:36
    2er Teams Mixed Dieter Rothweiler / Team2Beat and Friends
    Julia Polley
    18 6:10:37
    3er-Teams Herren Nico Hertner / Trailsurfers Racingteam
    Luca Hertner
    Max Engel
    22 6:07:25
    3er-Teams Damen Steffi Simon / Sport Weiss Mädels
    Cordula Weiss
    Ursula Bruder
    16 6:08:40
    3er-Teams Mixed Jörg Fischbach / Batman & The Unicorns
    Sandra Kopp
    Nina Heinig
    16 6:13:19

    + Alle Ergebnisse

     

    Kategorie Name / Verein Runden Summe
    Einzelfahrer Herren Björn Herrmann / Kona Factory / Bike Ranch Team 21 5:43:17
    Einzelfahrer Damen Lisa Mick / SC-Villingen 11 5:37:27
    Einzelfahrer Senioren Herren Florian Rothe / persis Racing Team RSV 06 Nattheim 19 5:48:54
    Einzelfahrer Senioren Damen Annette Rath / Ski-Club Villingen 11 5:51:36
    2er Teams Herren Philipp Bucher / Nur wegen der Grillwurst
    Roland Kienzler
    21 5:50:25
    2er Teams Damen Tatiana Zimmermann / Rocky Gang
    Nina Elsner
    16 5:54:04
    2er Teams Mixed Peter Daub / Foaschui
    Kati Rothe
    16 5:48:24
    3er-Teams Herren Aaron Schulz / Vogts Bike n Ride
    Andrej Fendel
    Heinrich Vogt
    22 5:56:30
    3er-Teams Damen Cordula Weiß / Sport Weiß Contessas
    Bettina Weiß
    Steffi Simon
    16 5:50:38
    3er-Teams Mixed Julian Klett / Khoch3
    Günter Keller
    Linda Kagelmacher
    20 5:45:24

    + Alle Ergebnisse

    Die Anmeldung für das Rennen 2020 startet in Kürze



    Anreise & Veranstalter

     

    Gasthaus Breitbrunnen

    Breitbrunnen 1
    78089 Unterkirnach

     

    Ski-Club Villingen e. V.

    Obere Staße 17 / Optik Singer
    78050 Villingen-Schwenningen

    Telefon: 07721 – 502420
    Telefax: 07721 – 502421

    E-mail: info@scvillingen.de